Resultado Final do IV Concurso Literário Icoense (CLIC) Poeta José de Oliveira Neto


Resultado Final do IV Concurso Literário Icoense (CLIC) Poeta José de Oliveira Neto - 
VI Festival da Cultura Icoense - ICOZEIRO 2016


CATEGORIA "CONTO" -

1º lugar - "A Outra Terra"
Giordana Medeiros
Brasília-DF



2º lugar - "Oito Filhos"
Eunice Antunes Maciel
Rio de Janeiro-RJ


3º lugar - "O Grande Campeão"
Maria Apparecida Coquemala
Itararé-SP


Menção Honrosa 1 - "Natal do Menino Jesus"
Eunice Antunes Maciel
Rio de Janeiro-RJ


Menção Honrosa 2 - "Carta de uma caneta no fim da linha"
Geraldo Trombin
Americana-SP


Menção Honrosa 3 - "Tête-à-tête com tetê"
Geraldo Trombin
Americana-SP


Menção Honrosa 4 - "No elevador"
Felipe Salés Gomes
Santo Amaro de Campos (Campo dos Goytacazes-RJ)


Menção Honrosa 5 - "Segunda-feira"
Gabriel de Souza Alencar
Boa Vista-RR
____________________

CATEGORIA "CRÔNICA" -

1º lugar - "A via crúcis do quotidiano"
Giordana Medeiros
Brasília-DF


2º lugar - "Preconceito"
Maria Cristina Cacossi Capodeferro
Bragança Paulista-SP


3º lugar - "Cada um com sua vizinha"
Evandro Valentim de Melo
Brasília-DF


Menção Honrosa - "Dois meninos"
Giordana Medeiros
Brasília-DF


Menção Honrosa - "Um pai que sabe das coisas"
Evandro Valentim de Melo
Brasília-DF


Menção Honrosa - "Esse Alex"
Reinaldo da Silva Fernandes
Brumadinho-MG
____________________

CATEGORIA "CHARGE" -

1º lugar - "O mundo mágico dos livros"
André Luís Soares
Vila Velha-ES
____________________

CATEGORIA "CORDEL" -

1º lugar - "Lira pelo mundo e pela vida"
Moacir Ribeiro da Silva
Aracati-CE


2º lugar - "Aos Sertanejos"
André Luís Soares
Vila Velha-ES


3º lugar - "Muito apanhei, mas foi pouco"
Mário Moura Marinho
Sorriso-MT


Menção Honrosa - "Tudo é melhor do que sogra"
Francisco Bandeira Lima Júnior
Caucaia-CE
____________________

CATEGORIA "POESIA"


1º LUGAR - "CHÃO DE JATOBÁ"
JOSÉ LOPES DE ASSUNÇÃO
FORTALEZA-CE

2º LUGAR - "PRELÚDIO JUNINO"
ANDRÉ LUÍS SOARES
VILA VELHA-ES

3º LUGAR - "EMBUSTE"
IGOR GOMES
BELO HORIZONTE-MG

MENÇÃO HONROSA 1 - "BRAVOS POETAS"
DRIZANA RIBEIRO OLIVEIRA
SALVADOR-BA

MENÇÃO HONROSA 2 - "CHERNOBYL"
"POETA JARDIM"
RIO DE JANEIRO-RJ

MENÇÃO HONROSA 3 - "SAUDADE"
DIÓGENES CARVALHO VERAS

Nenhum comentário